Специалисты Российского лесного хозяйства считают, что если в ближайшие 5-6 лет приступить к вырубке леса, то это поможет избавиться, от нашествия жука короеда-типографа – оповестили РИА Новости.
« Мы предполагаем, что в течение 5-6лет, проблема с жуком, выборочной и сплошной вырубкой леса будет закрыта, если не повлияет очередная засуха и массовое распространение короеда» - так было заявлено в апреле на пресс-конференции директором комитета лесного хозяйства Московской области Труновым Евгением.
Он также добавил, что в 2013 году в Подмосковье санитарная вырубка леса составит 2млн кубометров, что означает 7,5 тысячи га и даже больше.
«По имеющимся фактам вырубке уже подлежит 26тыс.га. Думаю, что к концу 2013 года эта цифра будет, более точной, и скорей всего увеличится. Я более, чем уверен. И это не по нашему желанию, а так предполагает прогноз», - сделал заявление Трунов.
Ещё в 2009-2010 году началось быстрое увеличение численности короеда-типографа в Средней полосе Европейской России. Причиной массового размножения вредного насекомого стали ураганы, повлёкшие за собой повал деревьев. А после засуха летом. В итоге образовалась подходящая среда для размножения жуков.
В нормальных условиях короед-типограф не может причинить огромного вреда, так как здоровые деревья могут защищаться сами, заливая отверстия и самих жуков смолой. Поэтому вредитель в основном атакует деревья со слабым иммунитетом. Или те, которые недавно погибли.
Однако, при многочисленном нарастании со скоростью, короед-типограф может уничтожить огромные массивы еловых лесов, что и произошло в последние годы.
На всей территории России от Брянской и Смоленской областях до Башкирии и Челябинской области короед-типограф захватил взрослые ели. Наиболее сильный вред был нанесён лесу на западной части Московской области и в Подмосковье, где по оценкам специалистов погибли ельники объёмом в 100 тысяч гектар.
Массовое распространение вредного короеда? – компания Гарденин решает эту проблему.
Мы проводим комплексные услуги, направленные на здоровье и долголетие Ваших деревьев.
В комплекс услуг входит:
Не позволим жуку-короеду истребить Вашу собственность.
Обратитесь к нам и Ваши насаждения будут радовать Ваш взгляд и доставлять удовольствие.